药别混吃

家乡区县: 广东省普宁市

“感冒了,去药店买点感冒药来吃。”近来秋意正浓,不少市民抵挡不住早晚清凉的天气,患上了头痛脑热等症状。而有些市民为了多管齐下,常常会自行买感冒药、退烧药或者镇痛药来同时服用缓解症状,殊不知这样藏有安全隐患。
人民医院杨药师介绍,扑热息痛(对乙酰氨基酚)是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量用药,可能引起严重不良反应,如肝细胞坏死,同时损害肾脏。
此外,由于扑热息痛的作用是缓解症状,因此大家一般会按需要使用。比如,发烧或疼痛时会用上一次,如果没有好转就再用一次,却容易忽略服药间隔和每日最大用药次数的限制。根据说明书,该药两次服用之间至少要间隔4~6小时,一天最多只能用4次。如果对此不加注意,症状又一直没有好转,一来二去就可能在短时间之内吃下超过安全用量的药物。
杨药师提醒,远离扑热息痛过量的危险,用药前应阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。此外,现在不少中成药都含有西药成分,从药品名称中往往难以辨别,但说明书的“成分”项中会有标明,因此即使是中成药也应看清楚成分。

莫一烈(2014-11-18) 评论(0


文章内容由网友提供,不代表本站观点

如果您喜欢这篇文章,就送梧桐子“”支持吧!

已获得0个“